раздел частного дома .

здравствуйте.подскажите пожалуйста живу с мамой в частном доме у каждой по 1/4 .все документы у мамы ,она противиться продавать дом .а я не хочу жить в этом доме .как мне можно разделить дом и землю между нами ,чтобы я сделала всю документацию не трогая её!

, anna, г. Ростов-на-Дону
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алла!

В Вашем случае необходимо сначала выделить Вашу долю в судебном порядке, а затем Вы сможете продать без согласия Матери.

В соответствии со ст. 252 ГК РФ Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

В силу ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Таким образом, Вам следует подавать исковое заявление о выделе доли дома и земельного участка. На основании решения суда Вы сможете зарегистрировать свое право собственности на дом и земельный участок, а затем продать.

В случае, если Ваша мать не дает Вам документы на имущество, Вам следует обратиться в соответствующие органы для получения дубликатов. Если право общей собственности было зарегистрировано в Росреестре, то заявление о выдаче Вам дубликата подается в указанный территориальный орган Росреестра. В случае, если право собственности не зарегистрировано в Росреестре, то следует обратиться в БТИ, где содержаться сведения о недвижимом имуществе и его правообладателях.

Смогу оказать услугу по составлению иска о выделе доли дома в натуре с учетом особенности рассмотрения таких дел в суде, а также проконсультировать по процессуальным вопросам.

С уважением Ф. Тамара