Обязан ли учитель производить ремонтные работы, при подготовке школы к новому учебному году?

После проведения ремонтных работ по подготовке школы к новому учебному году на общем собрании завхоз с позволения директора начала отчитывать учителей, за то, что они плохо покрасили плинтуса и т.д.и т.п. А затем заявила, что уходить в отпуск мы будем только после сдачи лично ей кабинета. Так же было сказано, что ремонт кабинета мы должны проводить в период своего отпуска вместе с родителями. А директор сказал, что мы обязаны производить ремонт школы. Учителя всегда участвовали в ремонтах, но обязаны ли они это делать или это добровольно? И кому должны подчиняться учителя? Разве завхоз является их начальнbком?

, Антонина, г. Белгород
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Ваши должностные обязанности в полном объёме указаны в вашей должностной инструкции или в соответствующем разделе вашего трудового договора. Наверняка они касаются именно преподавательской деятельности.

В статье 60 Трудового кодекса РФ предусмотрен запрет для работодателей требовать от работников выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. Исходя из этого, работник обязан выполнять только такую работу, которая относится к его трудовой функции, а работодатель не вправе в одностороннем порядке требовать от работника выполнения работы, не предусмотренной условиями заключенного трудового договора.

То, что от вас требует администрация учебного заведения, должно звучать в виде просьбы и участие в ремонте вы (как и родители учеников) принимают в добровольном порядке.