Пропущены сроки вступления в наследство при проживании в наследуемом доме

Здравствуйте! Моя мама (я доверенное лицо) пропустила сроки на наследство (прошло уже 2 года), так как жыла в течении последних лет с бабушкою, ухажывала за ней и продолжает жить и ухаживать за домом, по этому щитала что автоматически дом переходит ей. Может ли это быть уважительною причиной для поновления сроков? И нужно ли отдельное судовое решение для встановления факта проживания или достаточно заявлений и подтверждения с месных органов управления

, Анна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо в суде доказывать, что мама фактически приняла наследство после смерти бабушки. Вам действовать только через суд.