Ошибка в правоустанавливающем документе на недвижимость

Здравствуйте.

Собираюсь приобрести квартиру, нашел устраивающий меня вариант. Продавец получил право собственности в 2008 г. по договору дарения (договор был зарегистрирован в росреестре) , в котором указана площадь квартиры и адрес, также у продавца есть свидетельство о праве собственности (зелёнка).

Суть проблемы в том, что есть расхождения в площади квартиры ( в договоре дарения указана одна площадь а в зеленке другая, расхождения в несколько метров ). В остальных справках которые мне предоставил продавец (Справка из ЖЭКА, выписка из ЕГРП) значится площадь такая же как и в "зеленке". Я запросил у продавца кадастровый паспорт, но смею предположить что там площадь будет совпадать с "зеленкой".

Собственно вопрос в том, могут ли у меня возникнуть проблемы при перерегистрации права собственности в росреестре и могу ли я себя как-то обезопасить.

, Александр, г. Челябинск
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Суть проблемы в том, что есть расхождения в площади квартиры ( в договоре дарения указана одна площадь а в зеленке другая, расхождения в несколько метров ). В остальных справках которые мне предоставил продавец (Справка из ЖЭКА, выписка из ЕГРП) значится площадь такая же как и в «зеленке». Я запросил у продавца кадастровый паспорт, но смею предположить что там площадь будет совпадать с «зеленкой». Собственно вопрос в том, могут ли у меня возникнуть проблемы при перерегистрации права собственности в росреестре и могу ли я себя как-то обезопасить.
Александр

За основу берется информация о площади помещения указанная в тех. документации (БТИ, кадастровый паспорт). По этому при регистрации права собственности на ваше имя проблем быть не должно.

С уважением!