Остановили сотрудники для проверки документов, каков их порядок действий?

На улице во время дороги домой в дневное время остановил сотрудник полиции и попросил предъявить паспорт, у меня его с собой не было, я готов был показать фотографию паспорта на телефоне таким образом предоставив свои полные данные , на что сотрудники решили меня задержать для установления личности. Как быть в такой ситуации? Как избежать задержания если не нарушал никаких законов и не совершал преступлений?

, Джамал, г. Махачкала
Кирилл Тимонин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 13 Федерального закона «О полиции» полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом.

К документам, удостоверяющим личность относятся:

-паспорт;

-загранпаспорт;

-военный билет;

-Временное удостоверение личности гражданина РФ;

-Удостоверение личности советского гражданина;

-Удостоверение личности военнослужащего СССР;

-Удостоверение личности прибывших на временное жительство в СССР советских граждан, постоянно проживающих за границей.

К сожалению, фото паспорта в мобильном телефоне не может служить удостоверением Вашей личности, в связи с чем действия сотрудника полиции законны. «Дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении» — данная формулировка, увы, очень условна, доказать отсутствие таких оснований практически невозможно.

Джамал
Клиент, г. Махачкала

А какие действия сотрудников после доставления в полицию, что касается вопроса установления личности*? Что мне должны выдать после того как выпустят?

Составили рапорт, сфотографировали, а затем вёлся опрос не имеющий отношения к установлению личности.

ps : возможно написать заявление на сотрудника полиции зная только его имя?

Был составлен рапорт или протокол?

При задержании составляется протокол, который Вы должны были подписать.

Присутствовал ли кто-либо при опросе?

Написать заявление Вы можете, достаточно времени, места отделения и указания имени сотрудника. При необходимости, Вы сможете его опознать