Брак по любви в 16 лет при отсутствии беременности

Мне 22. Девушке 16 . Хотим расписаться но она под опекай и опекуны против. Что делать? Я не беременна

, Сергей, г. Пятигорск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Статья 13. Брачный возраст
[Семейный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 13]

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Уважительной причиной может быть беременность, которой у вас нет. Но вы можете обратиться в органы местного самоуправления, например, если у вас сложились брачные отношения. 16 лет уже есть девушке, ответсвенности по УК РФ быть не может, при условии что все обоидно.

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.