Контрагент должен больше, но он раньше нас выиграл суд и имеет на руках исполнительный лист

Мошенник подделал документы, выиграл арбитражный суд и получил исполнительный лист на 240 тыс.руб. В настоящее время мы выиграли суд на 150 тыс.руб ,но он не вступил в законную силу и мы подали иск на 2 миллиона ,которые он нам недоплатил по договору. Решения суда также пока нет.

По выигранным им 240 тыс. ждем кассацию только через месяц. Но Решение суда по 240 тыс вступила в законную силу и наш контрагент может снять эти деньги со счета.

Добавлю,что у контрагента все счета арестованы, вернуть деньги мы не сможем.если он их снимет.

Как себя вести в данной ситуации, чтобы не потерять 240 тыс.руб?

, Елена, г. Москва
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Елена, приветствую!

Во-первых, обратитесь в суд кассационной инстанции с просьбой приостановить исполнение судебного решения. Они вправе это сделать. Изложите ситуацию, возможно и получится, основания у вас есть.

Во-вторых, обеспечьте физическую невозможность быстрого исполнения судебного решения: обнулите известный взыскателю счет. Для текущих операций вы можете открыть счет в другом банке. Взыскатель, конечно, может узнать о нем в налоговой, но это потребует от него какого-то времени.