Детские площадки являются ли общедолевым имуществом жителей или это совладение с застройщиком?

Земля застройщика, квартиры в многоквартирных домах куплены, на этой земле установлены детские площадки является ли это все общедолевым имуществом жителей или это совладение с застройщиком

, елена, мкр. Дзержинского
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Елена!

Приобретая квартиру в многоквартирном доме, даже у застройщика, Вы тем самым приобретаете право собственности на общее имущество в многоквартирном доме, соответственно своей доле.

Согласно ст. 36 ЖК РФ, прилегающий к дому земельный участок относится к общему имуществу собственников помещений многоквартирного дома.