Могу рассчитывать на условный срок при обвинении по статье 111 часть 2(з)?

Меня осудили по со.111 ч.2(з) суда ещё не было. Свою вину признала полностью и расскаялась. Не судима, не привлекалась, на учёте нигде не состою.Потерпевший заявление не писал,претензий не имеет,т.к он мой гражданский муж.Я могу надеяться на условный срок?Может какие-нибудь ходатайства помогут мне в суде?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Артём Суровцев
Юрист, г. Москва

Согласно положениям ст. 73 УК РФ: «Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.» То есть, Вам может быть назначено условное лишение свободы если будет назначено наказание в виде лишения свободы сроком до 8 лет.

«При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.»

Вам следует ходатайствовать перед судом о применении положений ст. 73 УК РФ.

Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород

Смягчающих и отягчающих- в заключительном НЕТ.Видимо следователь не посчитала нужным. У меня ст.111 ч.2(з). Тяжкое.

О наличии смягчающих обстоятельств следует заявлять во время суда.

Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
б) несовершеннолетие виновного;
в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.