Внук умершего сына имеет право на долю в этой квартире?

Завещание на квартиру написано на племянницу (дочь родного брата). Внук умершего сына имеет право на долю в этой квартире?

, Александр, г. Калининград
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Александр! Если наследодатель оставил завещание, то независимо от содержания этого завещания некоторые граждане из числа наследников по закону имеют право на обязательную долю в наследстве, В соответствии с п.1 ст.1149 ГК РФ, к таковым относятся несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя. Внуки наследодателя, как Вы видите, прямо в числе лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве, не названы, поэтому права на обязательную долю в наследстве внук в данном случае иметь не будет.

С уважением, А.Д.Руслин.

Дмитрий Саенко
Юрист, г. Калининград

Если только внук является нетрудоспособным иждивенцем наследодателя. Тогда да, обязательная доля.