Раздел имущества между бывшими супругами

Здравствуйте, мой супруг приобрел квартиру до брака, затем будучи в браке мы обменяли ее на другую квартирую. Имею ли я право претендовать на долю в квартире? У нас двое несовершеннолетних детей. Своей жилплощади я не имею. Спасибо заранее за ответ. И еще, 30 августа состоится бракоразводный процесс, в исковом заявлении указано, что мы никаких имущественных споров не имеем. Исковое заявление подал муж. Я не знаю как мне быть?! Буду заранее признательна Вам за ответ!

, Оксана, г. Москва
Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

В соответствии с ст. 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, к нему относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, и т.д., независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Вы имеете право претендовать на долю, которая возникла после заключения брака.

Ваш муж подал иск в мировой суд, так? Напишите возражение, содержащее сведения о том, что имеется имущественный спор.