В какой форме я должна подавать заявление на взыскании алиментов в твердой денежной суммы?

Добрый день! Я хочу подать на алименты, на бывшего мужа. Так как он имеет не регулярный, меняющийся заработок и он официально нигде не устроен, я хотела подать на взыскании алиментов в твердой денежной суммы. Более того, бывший муж намеренно не хочет платить более 3000 рублей на ребенка и хочет все сделать для этого, то есть не полностью показывать свою заработную плату. В какой форме я должна подавать заявление и какие документы прилагать?

, Юлия, г. Таганрог
Владимир Родный
Юрист, г. Таганрог

Добрый вечер. Дела по искам о взыскании алиментов в качестве суда первой инстанции рассматривает мировой судья (п. п. 2, 4 ч. 1 ст. 23 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации). В силу ч. 3 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации иски о взыскании алиментов могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства (тоесть вашего).

Цена иска по искам о взыскании алиментов, согласно п. 3 ч. 1 ст. 91 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, определяется исходя из совокупности платежей за год.
Государственная пошлина не уплачивается согласно пп. 2 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации истцами по искам о взыскании алиментов.

При составлении данного искового заявления вам понадобятся сведения о величине прожиточного минимума в Ростовской области. Так вот прожиточный минимум за третий квартал 2016 года еще не установлен, предположительно это произойдет в октябре 2016-го года. Величина же прожиточного минимума за 2 квартал 2016 года установлена Постановлением Правительства Ростовской области № 539 от 27 июля 2016 года. В размере: В среднем на душу населения 9734 руб., для трудового населения 10337 руб., для пенсионеров 7869 руб., для детей 10281 руб.

По адресу (ул.и № дома) могу подсказать участок мирового суда. Прилагаемые документы описаны в форме заявления которую я прилагаю к своему ответу.