Старый долг приставам и открытие ИП

Здравствуйте. В марте 2009-ого года я получила судебный приказ о необходимости погасить задолженность по кредиту. Не банку, а коллекторскому агентству. Возможности оплатить долг не было. Приставы ко мне так и не приезжали, никаких писем и звонков не было. На данный момент в электронном банке исполнительных производств меня нет. Сейчас мне срочно понадобилось открыть ИП. Причём по факту сам бизнес не мой. Может ли из-за этого долга быть арестован бизнес?

, Ирина, г. Кемерово
Игорь Свиридов
Юрист, г. Архангельск

Во-первых, необходимо изначально знать, есть ли в отношении вас исполнительные производства на исполнении. Если нет — никто ничего не арестует, коллекторы в том числе.

Во-вторых, если вы открываете ИП, приставы в ответах по своим запросам видят те же сведения, что и без ИП, за тем только исключением, что в пенсионном фонде сведения об открытии ИП появятся, и приставы это увидят.

В-третьих, даже в вышеизложенной ситуации, пожалуй, единственное, что могут сделать приставы, это арестовать и изъять денежные средства из кассы торговой точки, оформленной на данного ИП (если наличие такой точки предполагается по роду деятельности ИП). То обстоятельство, что бизнес фактически не Ваш — значения не имеет, если оформлено всё будет на Вас. Что касается остального имущества — приставы увидят то же, что и ранее, если оформления никакого нового имущества не предвидится.

Ирина
Клиент, г. Кемерово

огромное спасибо за консультацию. исполнительный лист я не получала ни разу за эти 6 лет. я полагаю, что отсутствие моих данных в Базе исполнительных производств на данный момент является гарантией того, что производств на исполнении нет. опять же на данный момент, так как производство могло быть приостановлено не смотря на истёкшие 6 лет. или это не так?

Производство могло быть окончено без исполнения, в этом случае после получения приказа взыскателем последний вправе в течение трёх лет предъявить его вновь, и так по кругу может идти очень долго. Если Вы меняли место жительства после вынесения судебного приказа, то такая ситуация более чем реальна.