Нужно ли платить членские взносы если не являешься членом СНТ

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я купил участок в СНТ и год на нем не появлялся. После вступил в общество, заплатил членские и вступительные взносы. С меня требуют заплатить членские взносы за тот год когда я не являлся членом этого общества. Законно ли это и нужно ли платить?

, Вадим, г. Новосибирск
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Вадим! Обязанность по уплате членских взносов, в соответствии с п.2 ст.19 Федерального Закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» от 15 апреля 1998 г. № 66-ФЗ, возлагается на членов СНТ. А согласно п.4 ст.18 того же Закона, членство в СНТ возникает с момента принятия общим собранием членов СНТ решения о приеме конкретного гражданина в члены СНТ. До момента такового принятия гражданин не является членом СНТ и, стало быть, не обязан платить взносы. Соответственно, требовать с гражданина уплаты взносов за предыдущий период, когда он не являлся членом СНТ, незаконно.

С уважением, А.Д.Руслин.