Кому по закону принадлежит кусочек земли?

Мой участок № 17 (границы синим цветом на снимке 4). Соседа участок № 11 по снимкам 1 и 2. Он утверждает, что маленький участок разв.(заштрихованным серым цветом) на снимке 4 его. Так ли это? Или он все же принадлежит с/с (кадастровому кварталу).

  • Снимок 1
    .bmp
  • Снимок 2
    .bmp
  • Снимок 3
    .pdf
  • Снимок 4
    .jpg
, Иван, п. Краснинский
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Иван! Принадлежность конкретных земельных участков можно определить по документам этих участков, в частности. кадастровым паспортам участков и свидетельствам о праве собственности на участок. Участки должны соответсвовать по размеру своим площадям, указнанным в свидетельствах о праве собственности. Если имеется спор о границах участков, то придется данный спор разрешать в судебном порядке.

Иван
Клиент, п. Краснинский

План в кадастровых паспортах соответствует с нанесением на кадастровой карте. До суда не хочется доходить. Хорошо было бы разобраться в мирном споре. Свидетельство должны соответствовать и по карте, и по паспорту. Ведь согласно кадастровой карте и топографическому плану участок с/с. На сколько можно верить этому? Выручите пожалуйста.

Вы совершенно правы: данные кадастровых паспортов должны соответствовать тапографическому плану на кадастровой карте. Если есть расхождения, то подавайте заявление о кадастровой ошибке в отдел кадастра и картографии.