Каковы условия предоставления преференции по 44-ФЗ?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Мы будем участвовать в эл. аукционе по поставке овощей (все овощи производства Россия)!

Что означает преимущества от заказчика: "Участникам, заявки или окончательные предложения которых содержат предложения о поставке товаров в соответствии с приказом Минэкономразвития России № 155 от 25.03.2014 - 15 % "?

, Оля, г. Невинномысск
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

Добрый день. в двух словах.

3. При осуществлении закупок товаров для
обеспечения государственных и муниципальных нужд путем проведения
конкурса, аукциона, запроса котировок или запроса предложений участникам
закупки, заявки на участие или окончательные предложения которых
содержат предложения о поставке товаров, произведенных на территории
государств — членов Евразийского экономического союза, предоставляются
преференции в отношении цены контракта в размере 15 процентов в порядке,
предусмотренном пунктами 4 — 7 настоящего приказа в случае наличия в составе заявок на участие в конкурсе, аукционе, запросе котировок или запросе предложений, окончательных предложениях документа, подтверждающего страну
происхождения товара из государств — членов Евразийского экономического
союза.

7. При осуществлении закупок товаров для
обеспечения государственных и муниципальных нужд путем проведения
аукциона, в случае если победителем аукциона представлена заявка на
участие в аукционе, которая содержит предложение о поставке товаров,
указанных в пункте 1 настоящего приказа, происходящих из иностранных государств, за исключением товаров, происходящих из государств — членов Евразийского
экономического союза, контракт с таким победителем аукциона заключается
по цене, предложенной участником аукциона, сниженной на 15 процентов от
предложенной цены контракта.

Иными словами, если победит организация, которая предложит иностранный товар, то предложенная ей цена будет снижена на 15 %. следовательно, преференция в том, что теоретически, увидя это, организации с иностранным товаром сильно снижать цену при торгах не будут, следовательно, давая дорога нашим производителям. будут вопросы по заявке и т.д., можете обращаться

Оля
Клиент, г. Невинномысск

Спасибо большое, Вадим Сергеевич, за развернутый и оперативный ответ!