Доверенность на воспитание ребенка, если бабушка не хочет оформлять опеку?

Здравствуйте! Ребенок идет в 1 класс, живет с бабушкой, мама под следствием или уже отбывает наказание. С отцом ребенка разведена и местожительство его неизвестно. Как оформить личное дело ребенка, если нет документов родителей ребенка? Бабушка не хочет оформлять опеку.

, Нина, с. Аликово
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! Ребенок идет в 1 класс, живет с бабушкой, мама под следствием или уже отбывает наказание. С отцом ребенка разведена и местожительство его неизвестно. Как оформить личное дело ребенка, если нет документов родителей ребенка? Бабушка не хочет оформлять опеку.
Нина

здравствуйте, в теме вопроса Вы заложили правильный ответ на свой вопрос.

если мама не лишена пока родительских прав в отношении ребенка (из вопроса непонятно, по какому преступлению она привлечена к ответственности), то она может выдать бабушке доверенность. В противном случае без оформления опеки обойтись не получится. Осуществлять юридически значимые действия от имени ребенка может только законный представитель (родитель, опекун) или лицо по доверенности, выданной законным представителем.