При оформлении ипотеки, можно ли взыскать долг по ЖКХ с предыдущего владельца?

Подскажите, я оформила ипотеку, у предыдущего собственника был долг по капремонту в размере 6000 руб, все обязательства по выплатам перекладываются на меня, как я понимаю, есть ли возможность взыскать с предыдущего собственника долг?

, Юлия, г. Омск
Айдар Хызыров
Юрист, г. Уфа

Юлия, добрый день!

Согласно жилищного законодательства РФ, обязанность по оплате ЖКУ, в том числе за капитальный ремонт, у вас возникает с момента подписания акта приема-передачи квартиры. То есть Вас не смогут обязать погасить задолженность по кап. ремонту предыдущего собственника.

На всякий случай рекомендую направить в управляющую компания письмо, приложив копию паспорта и акта приема-передачи.

Юлия
Клиент, г. Омск

У меня есть некие статьи на этот счет " если у старого собственника был долг по капитальному ремонту и он его не погасил, то долг переходит к Вам (статья 158 ЖК РФ)."

в акте "приема передачи" сказано, что на момент подписания договора претензий не имею, а значит долг переходит мне..