Могу ли я подать на алименты, если муж не является биологическим отцом ребенка и хочет от него отказаться?

Добрый день. Муж подал на развод. У нас есть ребенок 3 года. Он его отец по документам, но не биологический. Он хочет от него отказаться, чтобы не платить алименты. Что делать?Ребенок знает его как папу. Мы с ним познакомились я была на 4 месяце.

, Екатерина, г. Самара
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Могу ли я подать на алименты, если муж не является биологическим отцом ребенка и хочет от него отказаться? Добрый день. Муж подал на развод. У нас есть ребенок 3 года. Он его отец по документам, но не биологический. Он хочет от него отказаться, чтобы не платить алименты. Что делать? Ребенок знает его как папу. Мы с ним познакомились я была на 4 месяце.
Екатерина

Пока он юридически является отцом ребенка, Вы смело можете обращаться в суд с требованием о взыскании алиментов. Отказаться от ребенка он в любом случае не может. Он может обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства. Но такой иск не всегда может быть удовлетворен. Например, если суд установит, что когда он признавал отцовство, то знал, что этот ребенок не от него, то суд вправе отказать в подобном иске.