Что нужно сделать для продления срока генерального директора?

По решению №1 от открытия ООО срок ген. дир. истекает в конце этого года. При вводе учредителей в уставе были внесены изменения о том что ген. дир. избирается на не ограниченный срок а решение о назначении осталось со сроком на 5 лет.

Что нужно для продления полномочий ген. дир.?

Можно ли сделать бессрочным?

, Олег, г. Кострома
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Вам достаточно просто провести собрание участников и принять решение о продлении полномочий директора, срок установить бессрочно.

Образец протокола прикрепляю.

Статья 67.1 ГК РФ. Особенности управления и контроля в хозяйственных товариществах и обществах (введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 99-ФЗ)
3. Принятие общим собранием участников хозяйственного общества решения и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются в отношении:
1) публичного акционерного общества лицом, осуществляющим ведение реестра акционеров такого общества и выполняющим функции счетной комиссии (пункт 4 статьи 97);
2) непубличного акционерного общества путем нотариального удостоверения или удостоверения лицом, осуществляющим ведение реестра акционеров такого общества и выполняющим функции счетной комиссии;
3) общества с ограниченной ответственностью путем нотариального удостоверения, если иной способ (подписание протокола всеми участниками или частью участников; с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения; иным способом, не противоречащим закону) не предусмотрен уставом такого общества либо решением общего собрания участников общества, принятым участниками общества единогласно.
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олег

Поскольку изменениями к уставу установлен уже неопределенный срок полномочий директора, то при отсутствии решения участников о прекращении его полномочий по истечении года, он вправе дальше осуществлять свои полномочия.

Что нужно для продления полномочий ген. дир.?

Но в данный момент Вы в принципе не лишены возможности провести собрание и оформить его полномочия на неопределенный срок соответствующим решением участников, в котором изложить, что его полномочия считаются продленными на неопределенный срок согласно устава.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 40. Единоличный исполнительный орган общества
1. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Достаточно вынести новое решение общего собрания участников общества.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обществах с ограниченной ответственностью»
Статья 33. Компетенция общего собрания участников общества
1. Компетенция общего собрания участников общества определяется уставом общества в соответствии с настоящим Федеральным законом.
2. К компетенции общего собрания участников общества относятся:

13) решение иных вопросов, предусмотренных настоящим Федеральным законом или уставом общества.

.

которым оформить назначение генерального директора на неопределенный срок