Как аннулировать отцовство, если статус был присвоен после удочерения?

Муж удочерял девочку в бывшем браке,они развелись ,он хочет аннулировать отцовство,что для этого нужно?

, Анастасия, г. Барнаул
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Как аннулировать отцовство, если статус был присвоен после удочерения? Муж удочерял девочку в бывшем браке, они развелись, он хочет аннулировать отцовство, что для этого нужно?
Анастасия
Отмена удочерения ребенка производится в судебном порядке.
Дело об отмене усыновления ребенка рассматривается с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.
Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.
Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Т.е. Ваш муж вправе обратиться в суд с иском об отмене удочерения.

Но имейте ввиду, что

Суд исходя из интересов ребенка вправе обязать бывшего усыновителя выплачивать средства на содержание ребенка в размере, установленном законом