Может ли дочь продать квартиру, которую я получил как афганец, если на нее была оформлена приватизация?

Получил квартиру как афганец.Прописаны бывшая жена и дочь.приватизирована на дочь так как я участвовал в приватизации раньше у родителей.Сейчас дочь хочет продать и меня выписать/инвалид эпилепсия/ без моего согласия

, Александр, г. Междуреченск
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Получил квартиру как афганец.Прописаны бывшая жена и дочь.приватизирована на дочь так как я участвовал в приватизации раньше у родителей.Сейчас дочь хочет продать и меня выписать/инвалид эпилепсия/ без моего согласия
Александр

Ваша дочь может продать квартиру, а вот выписать она вас не сможет, так как вы имеете право безвременного проживания. Тут даже суд не сможет вас снять с регистрации в данной квартире.

Для справки: у вашей дочери вряд ли кто то купит квартиру если вы в ней прописаны, потому что мало кто хочет нести судебные тяжбы. Я вам советую не выписываться добровольно, а суд вас тоже не сможет выписать.

С уважением!

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Александр! Поскольку Ваша дочь является собственницей квартиры, она имеет права владения, пользования и распоряжения своим имущетсвом, то есть квартирой. Согласия зарегистрированных в квартире по месту жительства жильцов, то есть Вас и Вашей супруги, на распоряжение квартирой дочери не требуется. Уведомлять Вас о продаже квартиры законодательство ее также не обязывает. Ваша дочь имеет право продать эту квартиру. Новый собственник вправе также обратиться в суд с иском о признании Вас и жены утратившими право пользования жилым помещением, выселении и снятии с регистрационного учета. Выселения можно избежать. Но необходимо знакомиться с деталями дела. если не выселят, то придется проживать с новыми собственниками квартиры.