В какие сроки можно оспорить приватизацию, чтобы признать ее недействительной?

В какие сроки можно оспорить приватизацию и считать её недействительной ? Человека ввели в своё время в заблуждение

, ЛЮБОВЬ, г. Санкт-Петербург
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Общий срок исковой давности согласно статье 196 составляет три года, по этому оспорить приватизацию вы можете в течении трех лет с момента ее проведения.

С уважением!

Статья 196. Общий срок исковой давности
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со
статьей 200 настоящего Кодекса.
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты
которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта
2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».
(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Любовь.

В какие сроки можно оспорить приватизацию и считать её недействительной?
ЛЮБОВЬ

Исковая давность для признания недействительным договора приватизации составляет три года с того момента, как заинтересованному лицу стало известно о нарушении его прав.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.