Считается ли сделка состоявшейся?

Здравствуйте! мы продали дом. был задаток, теперь все деньги у нас и документы в рег. палату уже сданы. теперь покупатель находит различные изъяны в жилье и не хочет получать право собственности. т.е. говорит, что у него претензии, хотя до совершения сделки жил в этом доме месяц и его все устраивало, делал ремонт и уже сломал сарай и баню. что нам делать подскажите, пожалуйста

Уточнение от клиента

деньги уже у нас. могут ли покупатели опираясь на претензии отказаться от регистрации права собственности?

, Юлия, г. Каменка
Алина Труфанова
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Если документы сданы на гос.регистрацию, значит у вас подписан и договор и акт приема-передачи жилого дома, в которых указано, что покупатель претензий к качеству жилья не имеет. Если все так, то пусть получают свидетельство о праве собственности и выплачивают сумму указанную в договоре. Также вы имеете право взыскать с них эту сумму в судебном порядке.