Какова правомерность действий школы, отказавшейся принимать ученика?

Здравствуйте. Ученик хочет перейти в другую школу в 10 класс. Может ли другая школа отказать , имея свободные места, но им не понравился аттестат(все экзамены сын сдал и обязательные и по выбору).

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Родион Щебентовский
Юридическая компания "Юридическая компания ЭдХок", г. Санкт-Петербург

Администрация общеобразовательной организации не вправе отказать в приеме заявления о поступлении в 10 класс только по причине освоения ребенком учебной основной общеобразовательной программы с удовлетворительными оценками («3») по результатам промежуточной аттестации за 9 класс, если учащийся при этом сдал ГИА и получил аттестат.

После получения аттестата учащийся может написать заявление с просьбой принять его в 10 класс, предъявив аттестат о получении основного общего образования. Письменное заявление должно быть зарегистрировано секретарем, на копии заявления поставлен входящий номер и дата. Копия заявления будет доказательством факта обращения.

Необходимо написать заявление в орган управления образованием и потребовать, чтобы данная ситуация была взята ими на контроль и было принято решение о приеме ребенка в конкретную образовательную организацию. Также нужно написать обращение в Прокуратуру. Можно обратиться в суд с исковым заявлением.

Правовая база:

Статья 43 Конституции РФ и ст. 5 Закона РФ от 10 июля 1992 года № 3266-1«Об образовании» предусматривает гарантии государства о предоставлении общедоступного и бесплатного образования.Преамбула Закона РФ от 10 июля 1992 года № 3266-1 «Об образовании» устанавливает, что право на образование является одним из основных и неотъемлемых конституционных прав граждан Российской Федерации.Кроме того, согласно п. 1 ст. 52 Закона РФ от 10 июля 1992 года № 3266-1«Об образовании» родители (законные представители) несовершеннолетних детей до получения последними общего образования имеют право выбирать формы получения образования, образовательные учреждения.