Имеет право сторонний сайт производить клевету, мешая моему бизнесу и зарабатывать на этом деньги?

Добрый день!

На нескольких сайтах размещены отзывы некорректного содержания в адрес моей кампании, не относящиеся к реальности. При этом, отзывы площадка размещает после проверки (нет свободного комментирования).

За удаление негатинвых отзывов они обозначают немаленькие деньги (хотя они и сами могут писать их). Из-за этих отзывов у моей кампании возникают проблемы.

На сайте у них написано:

Администрация сайта не несет ответственности за содержание отзывов, т.к. наш сайт размещает отзывы третьих лиц и является своего рода посредником.

Имеют ли они право осуществлять такую деятельность (явное вымогательство)?

, Екатерина, г. Москва
Вадим Асафин
Юрист, г. Ульяновск

Обстоятельства изложенные вами заслуживают проверки компетентных органов. Обратитесь с жалобой в роскомнадзор, на их сайте есть форма для электронного обращения, либо письменно. Также напишите заявление в полицию на лиц из числа администрации сайта с приложением доказательств, нотариально заверенных страниц комментарий, и фото со страниц комментарий в адрес вашей компании. Либо непосредственно в суд за защитой чести и достоинства.

Анастасия Акользина
Юридическая компания "MetrixRG", г. Москва

если факт вымогательства со стороны администратора сайта будет зафиксирован, вы вправе обрптиться в полицию с заявлением.