Возможна смена фамилии ребенка при получении паспорта в 14 лет?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мой ребенок хочет сменить фамилию. Бывший муж не против, а в ЗАГСе мне сказали, что сначала нужно получить паспорт старую фамилию, а потом уже сменить фамилию и получить новый паспорт. Скажите это правильно или он может на основании свидетельства о рождении сменить фамилию и получить паспорт?

, Марина, г. Сергиев Посад
Снежанна Уколова
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Марина.Органы ЗАГС правы.После 14 лет личность удостоверяет паспорт (свидетельство о рождении теряет силу).

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Обязательным условием для регистрации перемены фамилии является наличие согласия обоих родителей, несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет.При несогласии одним из родителей перемена фамилии возможно в судебном порядке.

Заявления о перемене фамилии подается в Органы ЗАГС по месту жительства заявителя или в органы ЗАГС где зарегистрировано рождения ребенка

С Уважением!