Мотивированный отказ от служебного жилья в Московской области при службе в Москве

Служу в центре Москвы, снимаю квартиру в Москве, дети устроены в сад и школу (многодетная семья), распределили 4-х комнатную квартиру в г. Мытищи, Московская область. По квадратным метрам - 90 метров (вроде не могу отказаться). Но нет мест в сад, школу, до работы добираться на пересадных, нет работы для жены. Как мотивировано отказаться, чтобы не отказали в оплате поднаема в Москве?

, Александр, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александр.

Вы можете сослаться на статью 15 ФЗ О статусе военнослужащих и указать, что данное жилое помещение расположено не в близлежащем к месту военной службе населенном пункте.

Законодательно понятие близлежащего населенного пункта нигде не определено, но критерии таковы:

— пределы гарнизона воинской части.

— реальная возможность прибывать и убывать с военной службы для обеспечения нормальной работоспособности (сон не менее 8 часов) и боеспособности (возможность прибывать по тревоге в установленные нормативно сроки)

Также возможно попросить кого-то из специалистов строителей, чтобы те нашли недостатки в предоставленном жилом помещении.

Указанные Вами недостатки не являются уважительными для отказа в приемке жилого помещения.

С уважением! Г.А. Кураев