Как собственникам защититься от прописанного нахлебника?

Добрый день. По наследству досталась 2х - комнатная квартира двум собственникам, по 1/2 каждому. Собственники в квартире не проживают. А проживает родственник, который в ней прописан (был прописан до наступления наследства и по сей день). Так вот он живет в квартире, ни за что не платит и платить не собирается и выписываться тоже. Долги по коммуналке уже более чем за год. Как можно решить эту ситуацию, или что можно сделать? Спасибо за ответ.

, Ольга, г. Москва
Кирилл Темнов
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Ольга!
Чтобы исключить в дальнейшем различные неожиданности, необходимо установить, кем родственник приходился наследодателю, основания, по которым родственник проживает в квартире, был ли наследодателем установлен завещательный отказ, являлся ли родственник нетрудоспособным на момент смерти наследодателя и находился ли он на его иждивении.
Если предположить, что после наследодателя квартиру унаследовали по закону только 2 человека в равных долях, а этот родственник когда-то был вселен наследодателем, не был нетрудоспособным иждивенцем наследодателя, наследодатель не устанавливал завещательного отказа в пользу этого родственника, в момент приватизации родственник не имел отношения к квартире (если квартира была приватизирована), то имеет смысл обращение в суд с иском о признании родственника бывшим членом семьи собственников и о его выселении.