Как вселится в квартиру, если она была приватизирована на троих, но мать нас туда не пускает?

Здравствуйте! 3 комнатная квартира приватизированна была на 3: мать, меня и сестру. Приватизация общая. Мы с сестрой там не прописаны. Мать сменила замки и отказывается нас туда пускать. С чего начать процесс вселения?

, Ольга, г. Кемерово
Юрий Дюпин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

С иском о вселении в приватизированную квартиру и нечинении препятствий в пользовании общим имуществом следует обращаться в районный суд по месту нахождения спорной квартиры. Также будет уместным приложить к к исковому заявлению доказательства о препятствовании в пользовании квартирой со стороны другого собственника. Таким доказательством может быть акт, составленный при помощи соседей по лестничной площадке или подъезду, или протокол, составленный участковым уполномоченным.

Владимир Панченко
Юрист, г. Москва

имея прописку в квартире вы можете вызвать мчс и предъявив паспорт за оплату взломать замки