Налоговая требует с меня долг 3-летней давности

Могу ли я не платить налог за машину, которая продана в феврале 2013, учитывая , что многодетная мать 4-ро детей, и задолженности остались за 2009 и за 2011 годы

, Инга, г. Краснодар
Владимир Родный
Юрист, г. Таганрог

В данном вопросе все не так просто. С одной стороны Гражданским кодексом РФ предусмотрен общий срок исковой давности, он составляет три года (ст. 196 ГК РФ).

Однако этот срок нельзя применять в налоговых отношениях (п. 3 ст. 2 ГК РФ). В частности, не следует отождествлять его с общим сроком давности взыскания налоговой задолженности. В Налоговом кодексе РФ предусмотрены самостоятельные сроки взыскания недоимки и пеней (п. 2 ст. 45, ст. ст. 46, 47 НК РФ). Аналогичные разъяснения приведены в Письме Минфина России от 11.02.2010 N 03-02-07/1-57.

В отношении сроков. Общий срок, в течение которого возможно взыскание с вас налоговой задолженности, состоит из совокупности сроков:

— срока направления требования об уплате налога, пеней, штрафа (п. п. 2, 6 ст. 6.1, ст. 70 НК РФ);
— срока добровольного исполнения требования налогоплательщиком (п. п. 2, 6 ст. 6.1, абз. 4 п. 4 ст. 69 НК РФ);
— срока обращения инспекции в суд, который зависит от вида взыскания (п. п. 2, 3, 5 ст. 6.1, п. 3 ст. 46, абз. 3 п. 1 ст. 47, абз. 2 п. 1 ст. 115 НК РФ).
Отметим, что при наличии уважительной причины суд может восстановить пропущенный инспекцией срок судебного взыскания недоимки, пеней и штрафов (п. 3 ст. 46, абз. 3 п. 1 ст. 47 НК РФ).
Если же налоговый орган нарушит срок и суд откажет в его восстановлении, инспекция утрачивает возможность взыскать с вас задолженность. Недоимка и пени должны быть признаны безнадежными к взысканию на основании пп. 4 п. 1 ст. 59 НК РФ.