Может ли муж, по итогам дела, потребовать от меня возмещения судебных издержек?

Добрый день! Разводимся с мужем через мировой суд (имущество разделили подгода назад, в рамках другого заседания). Муж является истцом, а его интересы во время заседаний будет представлять адвокат, так как муж не желает со мной общаться лично. Скажите, может ли он по итогам дела потребовать от меня возмещения судебных издержек (в том числе издержек на адвоката) и в каких объемах? Как оспорить решение по ихдержкам, если меня заставят платить?

, Надежда, г. Орел
Юлия Полевая
Юрист, г. Москва

Добрый день, да, возмещения издержек муж может потребовать в том объеме, в котором он понес издержки. Но размер издержек, которые Вам нужно будет компенсировать установит суд.

Евгения Сафонкина
Юрист, г. Москва

Согласно п. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Следует помнить, что расходы будут взысканы не в полном объеме, а в разумных пределах в зависимости от сложности дела.