Является ли опозданием, если я въехал на территорию в 8-00?

Здравствуйте!

У нас в учреждении рабочий начинается в 8-00. Я въехал на территорию ровно в 8-00, считается ли это опозданием и как грамотно написать объяснительную?

, Андрей, г. Балашов
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, объяснительную пишите только в том случае, если Вас попросят. Если у Вас на работе электронная пропускная система, то в ней должно быть зафиксировано, что в 8 Вы были на работе. Если, все-таки будет необходимость в написании объяснительной, так и пишите, что в 8 часов Вы были уже на территории, где располагается Ваше рабочее место, то есть на территории работодателя.

Андрей
Клиент, г. Балашов

Спасибо! мне сказали писать объяснительную, в которой я так и указал, что в 8-00 я был уже на территории. В трудовом договоре указано, что рабочий день начинается в 8, но не указано, обязан ли я находится в 8-00 на своем рабочем месте (грубо в своем кабинете) или же достаточно появиться на территории уже. Поэтому можно ли расценивать это как опоздание или нет?

В Трудовом кодексе РФ нет определения, что такое опоздание на работу. Существует общий термин — нарушение дисциплины. У вас есть все основания доказать, что в 8 часов 00 минут Вы были на территории работодателя, а значит на своем рабочем месте. Как и работодатель будет доказывать, что он имел в виду, что в 8 часов 00 минут, вы должны сидеть за своим столом.Опять же, я уверена ни в каком локальном нормативном акте Вашего работодателя не закреплено конкретно Ваше рабочее место, то есть например, что именно оно располагается в кабинете № 308, стол № 10.

Как и нет в трудовом кодексе определения места работы, что считать местом работы, рабочий стол или территорию всего офиса.

Так что Ваша ситуация неоднозначна и если работодатель еще и издаст приказ о наложении дисциплинарного взыскания, то у Вас есть шанс потребовать его отменить. Но для защиты своих прав Вам необходимо будет обращаться в Государственную инспекцию труда или в суд.