Имеет ли значение стоимость автомобиля для выплаты по КАСКО, без документом от правоохранит.органов?

На пароме из Керчи ударили задний пластиковый бампер на М-ASX. В результате удар имеется трещина пластика. Данное повреждение замечено не на пароме, а через пару десятков км на азс. Местные гаишники посмеялись и никаких документов не дали.

В Росгосстрахе сообщили, что если нет документов с места ДТП, учитывается стоимость автомашины - при стоимости свыше 1 млн.руб. ущерб возмещается страховой компанией, а при стоимости менее 1 млн. ( в моём случае исходная цена 850 тыс., а с учетом 3-х летнего возраста - 650 тыс.) оплачивается только покраска бампера, а сам ремонт за мой счет. О замене бампера речь не идет вообще. Правильно ли это?

, Игорь, г. Мурманск
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, в данном случае, к сожалению, придётся следовать условиям договора страхования, если там написано, что нужна справка из ГИБДД, МВД, МЧС и т.д. — без неё Вам ремонта бампера не видать.

Так или иначе, трещина на бампере — это следы ДТП, гаишники не оформили ДТП потому, что оно произошло не в этом месте.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Игорь!

Все зависит от того, о каком виде страхования ВЫ говорите: об обязательном страховании автогражданской ответсвенности или о добровольном страховании ответсвенности. Если Вы имеете ввиду обязательное страхование, то Вам нужно было требовать от сотрудников ГИБДД составить протокол осмотра места происшествия и требовать разирательства по делу. А далее. в завсимости от Вашего статуса (виновник или потерпевший) действовать дальше.