Документы необходимые для подачи в суд для того, чтобы пенсионный фонд назначил мне пенсию умершего мужа?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, могу ли я претендовать на пенсию умершего мужа, моя пенсия- меньше; какие документы необходимы для суда? Муж был работающим пенсионером, и на сегодняшний день я работаю. Имеем совершеннолетнего сына, он с нами не проживает, но прописан с нами. Спасибо!

, Тегачева Светлана Владимировна, г. Озерск
Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Светлана Владимировна!

Да это возможно. При этом временной период, прошедший с момента смерти, значения не имеет. Для перехода на пенсию умершего мужа жене необходимо обратится в ПФ по месту проживания. При этом необходимо предоставить:
паспорт;
св-во о браке и смерти пенсионера;
документы, свидетельствующие о факте нахождения на иждивении или утраты источников доходов;
СНИЛС умершего;
сведения о его заработке за любые 5 лет и рабочем стаже.
Конкретный перечень документов можно уточнить в ПФ. Жене умершего военного пенсионера необходимо пройти аналогичную процедуру.

С Уважением!