Кому принадлежит дом после развода родителей?

17 лет назад родители купили дом. В семье нас было 4. Отец и мать развелись и отец отказался в нашу пользу от права собственности на дом. Кому в итоге принадлежит дом? Имеем ли мы с сестрой на него право? Или владельцем является исключительно мать?

, Виктория, г. Омск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
17 лет назад родители купили дом. В семье нас было 4. Отец и мать развелись и отец отказался в нашу пользу от права собственности на дом. Кому в итоге принадлежит дом? Имеем ли мы с сестрой на него право? Или владельцем является исключительно мать?
Виктория

здравствуйте, Виктория

имущество, которое приобретено в браке на имя одного из супругов является общим и может быть разделено по требованию одного из них. Дети в этом разделе не участвуют. Если дом оформлен на маму, а Ваш отец не обращался в суд о его разделе и на словах отказался от дома в Вашу пользу, то эти бездействия указанную выше ситуацию никак не изменили. Дом по-прежнему является совместным имуществом супругов и отец может обратиться в суд для его раздела.