Разве может быть по одному нарушению 2 наказания?

Здравствуйте! Мне назначили наказание в виде административных работ за неуплату штрафа. Отработки закончили, но ОСП утверждает, что я всё ещё должен уплатить данный штраф. Так ли это? Ведь за него я уже понёс наказание.

, Максим, г. Курчатов
Виталий Фомин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Все правильно. Вы исполнили наказание, назначенное Вам в соответствии со ст. 20.25 КоАП РФ.

Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания
(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 410-ФЗ)
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)
1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 226-ФЗ, от 05.04.2013 N 49-ФЗ)
2. Самовольное оставление места отбывания административного ареста или уклонение от отбывания административного ареста — (в ред. Федерального закона от 22.04.2013 N 62-ФЗ)
влечет административный арест на срок до пятнадцати суток либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
(в ред. Федерального закона от 05.04.2013 N 49-ФЗ)
3. Уклонение иностранного гражданина или лица без гражданства от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации — влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей и административное выдворение за пределы Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 207-ФЗ)
(часть 3 введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 410-ФЗ)
4. Уклонение от отбывания обязательных работ — влечет наложение административного штрафа в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
(часть 4 введена Федеральным законом от 08.06.2012 N 65-ФЗ)
5. Нарушение административного запрета на посещение мест проведения официальных спортивных соревнований в дни их проведения — влечет наложение административного штрафа в размере от двадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
(часть 5 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 192-ФЗ)
Примечания:
1. К административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, не привлекаются иностранные граждане и лица без гражданства в случае, если они своевременно не уплатили административный штраф, который был назначен им одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
2. Административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации не применяется к иностранным гражданам и лицам без гражданства, привлекаемым к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное частью 3 настоящей статьи.
3. Административный арест, предусмотренный частью 1 настоящей статьи, не может применяться к лицу, которое не уплатило административный штраф за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса и зафиксированного с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи.
(п. 3 введен Федеральным законом от 14.10.2014 N 307-ФЗ)
(примечания в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 383-ФЗ)

Однако, штраф наложенный по первоначальному административному правонарушению остался неоплаченным. Неуплата штрафа — это еще одно административное правонарушение в соответствии со ст. 20.25 КоАП РФ.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Данный штраф Вы должны оплатить, но за неуплату данного штрафа Вас более не накажут.