Каков размер госпошлины, за выделение доли ребенку в квартире, после снятия обременения?

каков размер госпошлины за выделение доли ребенку после снятия обременения с квартиры. погасили ипотеку, отдали дои на снятие обременения (был использован мат.капитал) и нам сказали, что сейчас подорожала госпошлина.

, РИТА, г. Тюмень
Снежанна Уколова
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте.

Если квартира принадлежит на основании общей долевой собственности — выделение долей нужно удостоверить у нотариуса.
Предварительно стоимость уточните у нотариуса, но это в пределах 20 тыс р

Госпошлина за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, — 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей.

+ Госпошлина за регистрацию права собственности — 2000.00 рублей

Владимир Панченко
Юрист, г. Москва

иски в защиту прав несовершеннолетних госпошлиной не облагаются

НК РФ Статья 333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям\

1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:
(в ред. Федеральных законов от 28.06.2014 N 198-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

15) истцы — при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка;