Можно ли вернуть деньги за страховку автомобиля?

Добрый день, уважаемые юристы!

Застраховал автомобиль в росгосстрах (ОСАГО), на 3 месяца. Нашел страховую, где мне за эту-же стоимость застрахуют автомобиль на год.

Подскажите, могу-ли я вернуть деньги за неиспользованные дни страховки?

Что для этого нужно сделать?

Плюсик каждому ответившему! :-)

, Леонид, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Леонид, добрый день. Расторгнуть договора страхования с возвратом части страховой премии в Вашем случае не получится, поскольку его расторжение не будет связано с отсутствием обстоятельств существование которых связано с возникновением страхового случая.

По общему правилу, закрепленному в ст. 958 ГК РФ

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

В развитие данного требования в «Положение о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

(утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П) отмечается, что

1.13. Действие договора обязательного страхования досрочно прекращается в следующих случаях:
смерть гражданина — страхователя или собственника;
ликвидация юридического лица — страхователя;
ликвидация страховщика;
гибель (утрата) транспортного средства, указанного в страховом полисе обязательного страхования;
иные случаи, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

1.14. Страхователь вправе досрочно прекратить действие договора обязательного страхования в следующих случаях:
отзыв лицензии страховщика в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
замена собственника транспортного средства;
иные случаи, предусмотренные законодательством Российской Федерации.
1.15. Страховщик вправе досрочно прекратить действие договора обязательного страхования в следующих случаях:
выявление ложных или неполных сведений, представленных страхователем при заключении договора обязательного страхования, имеющих существенное значение для определения степени страхового риска;
иные случаи, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Во всех иных случаях досрочное расторжение договора ОСАГО не представляется возможным.

Застраховал автомобиль в росгосстрах (ОСАГО), на 3 месяца. Нашел страховую, где мне за эту-же стоимость застрахуют автомобиль на год.
Леонид

Леонид, а Вы заключили только договор ОСАГО или к нему были навязаны допы?

Поскольку при равных условиях в страховых компаниях так сильно не может отличаться размер страховой премии. При равном периоде использования — отклонения за счет базового тарифа будут не существенными и составят примерно от 500 до 1000 рублей.