Возможно ли получить моему мужу условный срок при обвинении по ст.111 ч.2 п.3?

Здравствуйте. У моего мужа идет следствие по ст.111 ч.2 п.3. Ранее мой муж не имел судимости. Наш сосед в пьяном состоянии пытался разбить с начало окна жилые, а потом нанес сквозные дырки во входной двери и полностью вынес раму и разбил окно в сенях. В этот момент дома находился сын 13 лет один. Он звонил нам с мужем и кричал о помощи. Муж первый прибежал на место и в состоянии шока и опасения за сына схватил черенок и нанес ему удары. У потерпевшего сломаны 4 ребра и удалена селезенка. Ранее потерпевший сидел, так же он употребляет наркотики и постоянно пьет алкоголь. Все соседи подписали на этого соседа коллективную жалобу.Скажите могут ли моего мужа посадить и какой вообще срок ему могут дать? Возможно ли получить условный срок?

, СВЕТЛАНА, г. Кемерово
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Обвинение серьезное, ст. 111 УК РФ, тяжкий вред здоровью. Конечно суд учтет аморальное, я бы даже сказал преступное поведение самого потерпевшего, но лучше все-таки обратиться очно к адвокату для заключения соглашения на защиту супруга на предварительном следствии и в суде. Вы, как законный представитель ребенка настаивайте на возбуждении уголовного дела в отношении «потерпевшего», по факту хулиганских действий, умышленного повреждения чужого имущества, угрозы причинения жизни и здоровью ребенка (ст.ст. 119, 167, 213 УК РФ).

СВЕТЛАНА
Клиент, г. Кемерово

Спасибо Вам огромное за ваш ответ. Надеюсь на лучшее.

Следственный комитет тут не при чем. Эти преступления подследственны следователям и дознавателям органов внутренних дел. Но, ничего страшного, передадут по подследственности в территориальный отдел внутренних дел (полиции). Если будет отказано в возбуждении уголовного дела, то необходимо буде обжаловать в порядке ст. 124-125 УПК РФ. Очно обращайтесь к адвокату, то что Вы собрали характеризующий материал замечательно, но это не главное. Преступление очень серьезное и чем быстрее адвокат-защитник встретится и переговорит с Вашим супругом, тем для него лучше!

Артём Суровцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! по ч. 2 ст. 111 УК РФ предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы. Согласно ст. 73 УК РФ «Если, назначив лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.» Это значит, что если суд назначит мужу до 8 лет лишения свободы, то возможно назначение условного наказания, о чем и стоит ходатайствовать перед судом ссылаясь на смягчающие обстоятельства.

В Вашем случае к смягчающим обстоятельствам относятся: наличие малолетних детей у виновного, противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления. Это те смягчающие обстоятельства, которые усматриваются из Ваших слов. Полный перечень содержится в ст. 61 УК РФ.

При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

СВЕТЛАНА
Клиент, г. Кемерово

Спасибо Вам за ответ. Мы собрали все положительные характеристики на мужа. Так же характеристику подписали все соседи для мужа. Сейчас написали заявление в следственный комитет о возбуждении дела на потерпевшего. Надеюсь все получится.

СВЕТЛАНА
Клиент, г. Кемерово

Подскажите пожалуйста как правильно составить заявление на моральный и материальный ущерб на этого потерпевшего, который разбил нам окно и нанес психическую травму моему сыну. Мы были у психиатра и нам сказали что у ребенка есть психологическая травма.