Буду ли я числиться матерью-одиночкой, если запишу ребенку другую фамилию?

здравствуйте буду ли я чситаться матерью одиночкой если дам другую фамилию ребенку папы у нас нет

, алена, г. Челябинск
Анна Супонева
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Одинокой матерью считается женщина, которая воспитывает своих детей (родных или усыновленных) и занимается их развитием самостоятельно без отца, в частности, если он (абз. 2 п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1):
— умер, признан безвестно отсутствующим;
— лишен родительских прав, ограничен в родительских правах;
— признан недееспособным (ограниченно дееспособным) либо по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка;
— отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы;
— уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов.