Как грамотно подредактировать пункты в договоре поставки?

В договоре поставки присутствует пункт "Ни одна из Сторон ни при каких обстоятельствах не несет никакой ответственности перед другой Стороной за упущенную выгоду". Хотелось бы, чтобы была хотя бы скидка на следующую от поставщика поставку. Как его можно сформулировать?

Также в договоре не указаны конкретные условия (стоимость, скидки) которые определяют наши договорные и партнёрские отношения, но указано, что все устные договорённости теряют силу после подписания данного договора.

Что можно сделать?

Договор, к сожалению, выложить не имею возможности, но умаю указанного достаточно.

, Вадим, г. Волгоград
Анна Супонева
Юрист, г. Самара

Добрый день. То, что цена товара не прописана — это не страшно

Цена товара не является существенным условием договора поставки и при ее отсутствии в договоре определяется исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары

В договоре обязательно должен быть прописан тот товар, который вы собираетесь получить и его количество.

Также в договоре следует прописать гарантию качества поставляемого товара.

И ответственность, за нарушение сроков поставки, сроков оплаты тоже пропишите.

Насчет устных договоренностей: вы эти договоренности можете внести в договор и согласовать их с другой стороной.

Либо после заключения договора подписать дополнительное соглашение.

Вадим
Клиент, г. Волгоград

В договоре поставки присутствует пункт "Ни одна из Сторон ни при каких обстоятельствах не несет никакой ответственности перед другой Стороной за упущенную выгоду". Хотелось бы, чтобы была хотя бы скидка на следующую от поставщика поставку. Как его можно сформулировать?

Вообще, формулировка об упущенной выгоде абсолютно некорректна.

Поставщик тем самым себя хорошо обезопасил поставив под удар вас.

Эта формулировка означает, что в случае неполучения вами товара в срок, или получения некачественного товара, и если просрочка обязательств повлечет убытки с вашей стороны, вы ничего не сможете взыскать.

Я бы убрала этот пункт вообще либо написала «стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством»

Насчет скидок: это обговаривать нужно непосредственно с поставщиком. Согласен ли он вам предоставлять при последующем заказе скидки. Если да, то вы можете включить это в условия договора.

«при последующих заказах поставщик имеет право (либо обязуется) предоставить заказчику скидку в размере 5%»

Анастасия Акользина
Юридическая компания "MetrixRG", г. Москва

Вадим,

желательно ознакомиться с договором, чтоб не добавить пункты, которые будут противоречить остальным пунктам договора.

Вадим
Клиент, г. Волгоград

Там очень простой договор. Все, что мне не понравилось, я изложил.

К сожалению, нет возможности его выложить.

В бессрочных договорах поставки стоимость зависит от объема и ассортимента партии товара. Если у Вас разовый договор поставки — стоимость и наименование товара обязательно должны быть указаны в договоре или приложении к нему (спецификации).

Относительно скидки, Вам коллега дала разъяснение — все зависит от согласия Вашего поставщика — сформулируйте с ним условия приемлемые для Вас — и тогда эти условия попробуем прописать в договоре.