Нужна ли лицензия на производство, хранение и поставки спиртосодержащей непищевой продукции?

нужна ли лицензия на производство,хранение и поставки спиртосодержащей непищевой продукции,для производства и реализации кожных антисептиков, дезинфицирующих салфеток и ветеринарных средств

, Денис, г. Санкт-Петербург
Ксения Качкалова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день.

Согласно 171-ФЗ, спиртосодержащая непищевая продукция — это непищевая продукция (в том числе любые растворы, эмульсии, суспензии и другие виды непищевой продукции), произведенная с использованием этилового спирта, денатурата или спиртосодержащих отходов производства этилового спирта с содержанием этилового спирта более 1,5 процента объема готовой продукции.

ч.2 ст. 18 171-ФЗ. Виды деятельности, подлежащие лицензированию:

Лицензии выдаются на осуществление следующих видов деятельности:

производство, хранение и поставки спиртосодержащей непищевой продукции;

Таким образом, если ваша продукция подпадает под данное определение, лицензия будет необходима. Не забывайте также про учет и декларирование такое продукции.