Должна ли дочь выплачивать кредиты за отца, если родители давно в разводе и он не выплачивал алименты?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, мой отец объявлен без вести пропавшим, они с мамой давно были в разводе, алименты мне не выплачивал. У него осталось много кредитов. Должна ли я буду выплачивать эти кредиты при оформлении наследства от бабушки

, Полина, г. Самара
Дарья Мандрова
Юридическая компания "ООО "Центр юридической помощи"", г. Балаково

Доброе утро, Полина! кредитные обязательства отца на Вас не распространяются. в случае, если по наследству будете принимать наследство от бабушки, Вам ничего не грозит. Однако, в случае, если в дальнейшем отец будет признан в судебном порядке умершим и наследство от бабушки Вы будете принимать по закону, могут возникнуть сложности. Есть еще нюансы.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

Юрий Дюпин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. признание судом гражданина безвестно отсутствующим не открывает наследства в отношении имущества такого гражданина, следовательно. не создает обязанностей для его потенциальных наследников исполнять денежные обязательства в приделах стоимости принятого наследства. Следует отметить, что в вопросе ведется речь о наследовании имущества бабушки, а не отца. Если бабушка не подписывала кредитных договоров вашего отца в качестве созаемщика или поручителя, то у неё не возникло денежных обязательства перед банком, а значит её наследственное имущество не будет обременено кредитными обязательствами. Если же бабушка, прежде чем оставить свое имущество наследникам, успеет при жизни унаследовать имущество своего сына вместе с его долгами, то на наследство её сына может быть обращено взыскание по долгам перед банком в приделах стоимости наследственного имущества, перешедшего матери от сына. В этом случае при наследовании имущества бабушки, внукам не придется платить по обязательствам, перешедшим к бабушке от её сына по наследству вместе с наследственным имуществом.