Является ли покупка гаража законной, если продавец находится в бракоразводном процессе?

Хочу купить гараж, документы на само строение нет есть аренда на землю на 49 лет, при переоформление, 49 лет будет на меня.

Первый вопрос, так можно, это нормально?

Второй вопрос, у кого покупаю гараж он разводиться с женой, но аренда оформлена на него. Не чего мне не грозит после продажи, что он незаконно разделил.

, Алексей, г. Белорецк
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Хочу купить гараж, документы на само строение нет есть аренда на землю на 49 лет, при переоформление, 49 лет будет на меня. Первый вопрос, так можно, это нормально?
Алексей

здравствуйте,

юридически в данной ситуации Вы будете покупать не гараж, а платить за переуступку на Вас прав по договору аренды. Но насколько эта сделка для Вас в будущем окажется надежной, определить не получится, ибо неизвестно: насколько законным было заключение этого договора с ним и как предлагается заключить его с Вами (внести изменения в договор или заключить новый). На практике такие сделки действительно имеют место быть, но проблемы возникают обычно из-за того, что эти земельные участки изначально предоставлялись под гаражи с нарушением законодательства.

Второй вопрос, у кого покупаю гараж он разводиться с женой, но аренда оформлена на него. Не чего мне не грозит после продажи, что он незаконно разделил.
Алексей

Этот вопрос, как раз, проще. Поскольку юридически Вы покупаете не гараж, то согласие супруги в данном случае не требуется. Юридически такого объекта по Вашей сделке вообще не будет (этого объекта в принципе, можно сказать, нет), так что этот момент для Вас угрозы не представляет.