К кому обратиться, чтобы заменили окна в неприватизированной квартире бесплатно?

Дома проживает 6 несовершеннолетних детей. И соответственно средств не хватает на покупку и установку окон. Дому уже около 30 лет. И окна ни разу не меняли. Я читала, что нужно обратиться в администрацию, чтобы они прислали комиссию, которая в последствии составила акт, в котором указала на необходимость проведения текущего ремонта окон. С этим актом нужно идти в соц. защиту. А к кому именно нужно обращаться в администрации? Подскажите пожалуйста.

, Анастасия, г. Оренбург
Валентина Паргасова
Юрист, г. Новосибирск

Исходя из правил жилищного законодательства, бремя содержания муниципального имущества возложено на его собственника, следовательно, капитальный ремонт муниципальной квартиры обязан проводить наймодатель, фигурирующий в соглашении социального найма. Квартиросъемщик может потребовать от муниципалитета проведения капитального ремонта квартиры, и собственник обязан его выполнить. Если нанимателю откажут в проведении капитального ремонта муниципальной квартиры, следует провести экспертизу технического состояния жилого помещения, у независимых специалистов, и в судебном порядке потребовать проведения капитального ремонта. Для того чтобы муниципальные власти провели ремонт, наниматель обязан обратиться с письменной просьбой в городскую администрацию.