Как оформить землю под гаражом в собственность, если на нее нет документов?

Помогите пожалуйста, купили гараж в 2010 году , на землю документов нет, как можно оформить ее в собственность?

, Инна Кудрина, г. Углегорск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Нужно обращаться в местную администрацию и подавать заявку на выкуп земли под гаражом. Будут объявлены торги на аренду/выкуп

Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Добрый день. Если у Вас ГСК то, надо проводить общее собрание. По результатам общего собрания подготавливается пакет документов для подачи в департамент имущественных отношений: коллективное заявление о приобретении прав на землю в долевую собственность от имени всех владельцев гаражей или заключить договор долгосрочной аренды с арендатором в виде множества лиц; протокол общего собрания, на котором было принято решение о приватизации земельного участка; устав кооператива; документы кооператива (свидетельство о постановке на учет в налоговой, о государственной регистрации, выписка из реестра юридических лиц); свидетельство о предоставлении кооперативу земли в бессрочное пользование; техпаспорта на каждый гараж; кадастровый паспорт земельного участка.

Инна Кудрина
Клиент, г. Углегорск

Зачем? у нас же не гаражный бокс

Марина Родионова
Юрист

Здравствуйте, если гараж капитальный, вы попадаете под дачную амнистию и можете оформить землю в упрощенном порядке, для этого в росреестр или МФЦ вы должны представить документы: декларацию об объекте недвижимости (на гараж), кадастровый паспорт на землю, паспорт, уплатить госпошлину

Назар Лобанов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Здравствуйте, если гараж капитальный, вы попадаете под дачную амнистию и можете оформить землю в упрощенном порядке, для этого в росреестр или МФЦ вы должны представить документы: декларацию об объекте недвижимости (на гараж), кадастровый паспорт на землю, паспорт, уплатить госпошлину

Интересно Марина, а при чем тут упрощенный порядок и декларация на гараж если право собственности на строение оформлено?

Помогите пожалуйста, купили гараж в 2010 году, на землю документов нет, как можно оформить ее в собственность?
Инна Кудрина

Рекомендую Вам попробовать обратиться в управление Росреестра по месту нахождения объекта недвижимости и запросить сведения из государственного фонда данных. Так как возможно земельный участок под гаражом уже выделялся предыдущим собственникам, то есть могло быть выдано свидетельство о праве бессрочного пользования земельным участком. В случае если таковое имеется вы имеете право оформить земельный участок в упрощенном порядке. Так же посмотрите как в договоре купли-продажи гаража описан земельный участок. Возможно он предоставлялся на основании постановления муниципального образования. В случае если такие правоустанавливающие документы отсутствуют вы имеете право выкупить земельный участок либо оформить в аренду, что на мой взгляд экономически целесообразней.