Как заключить соглашение об уплате алиментов?

Здравствуйте!

Я развожусь с мужем. От брака имею 2ух несовершеннолетних детей. Муж просит не подавать исковое заявление на алименты официально, обещает платить их сам. Но я хочу подстраховаться и настаиваю на соглашении об уплате алиментов в твердой денежной сумме, заверенном нотариально. Он согласился. Но, в итоге нотариус отказала нам его оформить в твердой денежной сумме, сказав что такие соглашения она может оформить только по закону, т.е. в размере 1\3 от з\платы мужа и никак не более. Насколько это законно и имеет ли смысл обратиться к другому нотариусу? Заранее спасибо за ответ.

, Любовь, г. Ярославль
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Любовь!

В соответствии со ст. 103 Семейного кодекса РФ " Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов":

1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.
2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (ст. 81 Семейного кодекса РФ).

Таким образом, если Вы определили размер алиментов в соглашении меньше, чем указано в ст. 81 (на двух детей — одной трети заработка и (или) иного дохода родителя), то нотариус может Вам отказать. Иными словами, размер алиментов по соглашению может быть равен или больше установленной законом суммы.

Любовь
Клиент, г. Ярославль

Спасибо за Ваш ответ! В том то и дело что размер алиментов предложенных мной больше, чем если бы я получила по исполнительному листу. Меня удивил отказ нотариуса регистрировать соглашение! Т.е. она почему то предложила зарегистрировать соглашения которое в принципе ничем не отличается от искового заявления (алименты в размере 1\3 от заработка), кот. я могла бы и так подать в суд в случае неуплаты. Значит имеет смысл обратиться к другому нотариусу.