Какие документы нужны для получения своей доли на даче умершей дочери?

здравствуйте!!скажите пожалуйста, у меня вот такая проблема-моя дочь умерла у нее осталась дача в тверской облати,но так же на эту дачу претендует ее дочь и муж,какие мне нужно собрать документы, чтобы отсудить свою долю и можно ли не ездить в тверскую область за нужными документами, а обратиться за помощью к платному юристу или получить их в москве.

, оксана, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Оксана. А почему сразу «отсудить»? Сначала нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. И ничего отсуживать не надо. Заявление модно заверить у нотариуса по месту вашего жительства и отправить нотариусу по месту открытия наследства.

Если пропустили срок принятия наследства и есть уважительные причины, можно обратиться в суд с заявлением о признании пропуска срока уважительным и восстановлении срока. Чтобы не ездить в другой город, и для оформления наследства, и для судебного разбирательства вы можете найти юриста по месту открытия наследства.

Кирилл Темнов
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте! Вам необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя (дочери) обратиться к нотариусу, обслуживающему территорию, в пределах которой дочь была постоянно зарегистрирована на момент ее смерти, с заявлением о принятии наследства.
К заявлению необходимо приложить следующие документы (п. 14 «Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав», утв. Решением Правления ФНП от 27 — 28.02.2007, Протокол N 02/07):

Для выдачи свидетельства о праве на наследство нотариусу должны быть представлены документы и сведения, бесспорно подтверждающие:
— факт смерти наследодателя;
— время и место открытия наследства;
— основания для призвания к наследованию: родственные, брачные, иные отношения с наследодателем (например, нахождение на иждивении наследодателя), если имеет место наследование по закону. Если наследство оформляется по завещанию — представляется экземпляр завещания;
— факт принятия наследником наследства в установленный срок и установленным законом способом
— состав наследуемого имущества
На наследуемое имущество, в том числе на имущественные права, должны быть представлены документы, подтверждающие принадлежность наследодателю имущества на праве собственности, а также имущественных прав на день открытия наследства; стоимость наследственного имущества; наличие либо отсутствие обременения наследственного имущества, права на которое подлежат специальному учету или государственной регистрации;
— место нахождения наследственного имущества с указанием конкретного адреса;
— иные документы, необходимые для выдачи свидетельства о праве на наследство.
Если наследник не имеет возможности представить документы, необходимые для выдачи свидетельства о праве на наследство, нотариус разъясняет ему о возможности решения указанного вопроса в судебном порядке.

От того, где находятся документы, подтверждающие состав наследуемого имущества и принадлежность имущества наследодателю (зачастую они находятся по месту нахождения самого имущества), будет зависеть, нужно ли ехать в Тверскую область, или нет. Это зависит также и от последнего места жительства дочери.
Гражданский кодекс РФ.
Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

Поэтому если дочь проживала в Тверской области, Вы можете воспользоваться услугами юриста, но нужно будет оформлять на него доверенность, в которой обязательно предусмотреть полномочия на принятие наследства.