Как удовлетворить моё обязательство в консульстве РФ в Харькове?

Получила гражданство РФ в консульстве в Харькове, при подаче документов на гражданство писала обязательство о предоставлении в течение года документ о прекращении гражданства Украины. Как сохранить оба гражданства и удовлетворить моё обязательство в консульстве РФ в Харькове ?

Уточнение от клиента

Елена, здравствуйте. Обратилась к нотариусам, отказали в составлении заявления об отказе от украинского гражданства, т.к. я уже являюсь гражданином РФ. У них нет такого образца. Про заявление о выходе из украинского гражданства бесполезно спрашивать тем более. Не знают таких форм и образцов. Как поступить, что отправлять в консульство?

, Виктория, г. Белгород
Елена Тимофеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория.

Обычно посольству достаточно нотариально заверенного заявления о выходе из гражданства Украины.

В дальнейшем, уведомите ГУ МВД РФ по вопросам гражданства и миграции о том, что у Вас 2 гражданства.

С уважением, Елена.

Виктория
Клиент, г. Белгород

Елена, здравствуйте. Обратилась к нотариусам, отказали в составлении заявления об отказе от украинского гражданства, т.к. я уже являюсь гражданином РФ. У них нет такого образца. Про заявление о выходе из украинского гражданства бесполезно спрашивать тем более. Не знают таких форм и образцов. Как поступить, на какой образец ссылаться у нотариуса?

Странная ситуация с нотариусом. Отказ оформляется на основании Вашего национального украинского паспорта, в адрес ближайшего посольства или консульства в 2-х экземплярах.

Текст, который пишут нотариусы, обычно носит следующий характер (чаще всего сталкивалась именно с такой формулировкой):

В шапке — в отделение посольства Украины в Российской Федерации в г. ...

От гр. ФИО, дата рождения, место рождения, гражданство (нотариус пишет Украина), пол, паспорт (серия номер), кем и когда выдан. Паспорт РФ (серия номер).

заявление

В связи с постоянным проживанием на территории РФ и приобретением гражданства РФ, прошу оформить выход из гражданства Украины.

Город..., дата прописью.

(Удостоверение нотариуса)

Согласно законодательства Украины, данное заявление рассмотрено не будет и гражданства Вас не лишат. А вот российским властям его будет вполне достаточно. Отправляйте его заказным письмом с описью вложения.